Медицинско - Иформационный портал
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Человеческая анатомия [12]
Акушерство [0]
Биология [0]
Гинекология [0]
Дерматология [0]
Микробиология [0]
Неврология [0]
Неотложная хирургия [0]
Психология [0]
Физиология человека [0]
Скорая помощь [0]
Терапия Кардиология Пульмонология [0]
Топографическая анатомия [0]
Поиск
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Анатомическая терминология.
12:09
Анатомическая терминология.
В анатомии пользуются общепринятыми обозначениями взаимно перпендикулярных плоскостей, которые уточняют определение положения органов или их частей в пространстве. Таких плоскостей три: сагиттальная, фронтальная, горизонтальная. Нужно помнить, что при отношении этих плоскостей к телу человека имеется в виду его вертикальное положение (рис. 5).

Под сагиттальной плоскостью понимается вертикальная плоскость, посредством которой мы мысленно (а на фиксированном, например на замороженном, трупе и фактически) рассекаем тело в направлении пронзающей его стрелы (sagitta) спереди назад и вдоль тела. Сагиттальная плоскость проходит как раз по середине тела, делит его на две симметричные половины, правую и левую, и носит название срединной (медиана) плоскости (medianus, лат. - находящийся посреди) (рис. 6). Параллельно ей проходят парасагиттальные плоскости. Плоскость, идущая тоже вертикально, но под прямым углом к сагиттальной, носит название фронтальной, параллельной лбу (frons, frontis - лоб). Она делит тело на передний и задний отделы. Третья, горизонтальная, плоскость проводится горизонтально, т. е. под прямым углом как к сагиттальной, так и к фронтальной плоскостям. Она делит тело на верхний и нижний отделы.



Рис. 5. Схема осей и плоскостей в теле человека.
1 - вертикальная ось; 2 - фронтальная ось; 3 - фронтальная плоскость (одна из фронтальных); 4 - горизонтальные и вертикальные линии, лежащие во фронтальной плоскости; 5 - плечо приведено к туловищу (adductio); б - левая рука согнута в локтевом суставе (flexio); 7, 17 - поперечная ось (одна из горизонтальных осей во фронтальной плоскости); 8 - горизонтальная плоскость (одна из горизонтальных плоскостей); стрелки указывают сагиттальное (спереди назад) и фронтальное (слева направо и наоборот) направления; 9 - кисть в положении пронации, большой палец обращен к туловищу (pronatio); 10 - перемещение положения из пронации к супинации, пример ротации (rotatio); 11 - IV и V пальцы согнуты (flexio); 12 - кисть в положении супинации, большой палец обращен кнаружи (supinatl'o); 13 - большой палец отведен (abductio); 14 - сагиттальная ось; 15 - медиальный край предплечья; 16 - латеральный край предплечья; 18 - правая рука разогнута в локтевом суставе (exten-sio); 19 - рука отведена от туловища (abductio); 20 - горизонтальные и вертикальные линии в сагиттальной плоскости (показаны стрелками); 21 - одна из парасагиттальных плоскостей; 22 - медианная (срединная) плоскость, плоскость симметрии (одна из сагиттальных плоскостей)

Обозначение положения отдельных точек или линий в этих плоскостях принимается такое: что располагается ближе к срединной плоскости, обозначается как медиальный, media lis (medianum, лат. -середина); то, что лежит дальше от срединной плоскости, обозначается как латераль-н ы й, lateralis (latus, родит, lateris - бок). В переднезаднем направлении: ближе к передней поверхности тела - передний, anterior, или вентральный, ventralis (venter - живот), ближе к задней поверхности носит название задний, posterior, или дорсальный, dorsalis (dorsum - спина). В вертикальном направлении: ближе к верхнему концу тела - верхний, superior, ближе к нижнему концу - нижний, inferior.
По отношению к частям конечностей употребляются термины "проксимальный" и "дистальный". Проксимальный (близкий) служит для обозначения частей, расположенных более близко от места начала конечности у туловища, дистальный (отдаленный), напротив, - для обозначения дальше расположенных частей. Например, на верхней конечности локоть занимает проксимальное положение сравнительно с пальцами, а последние сравнительно с локтем - дистальное.


Термины "наружный", externus, и "внутренний", interims, применяются преимущественно для обозначения положения в отношении полости тела и целых органов, в смысле "более кнутри" или "более кнаружи" лежащий; "поверхностный", super-ficialis, и "глубокий", profundus, для обозначения соответственно "менее глубоко" или "более глубоко" отстоящий от поверхности тела или органа.

Обычные термины величины: большой- magnus, малый - parvus, больший- major, меньший - minor. Последние два термина - major и minor - употребляются для обозначения сравнительной величины двух близких или аналогичных образований, например на плечевой кости tuberculum (бугорок) majus и minus. Термин magnus (большой) не обозначает наличия другого аналогичного образования меньшей величины. Например, nervus auricularis magnus - большой ушной нерв, носит название в силу толщины ствола, но малого ушного нерва не существует.



Форма различных образований, особенно в отделе дается целым рядом названий, смысл которых лучше при непосредственном знакомстве с этими образованиями
На VI Международном съезде анатомов, состоявшемся в Париже в 1955 г., была принята анатомическая номенклатура, названная Парижской (PNA). В настоящем издании анатомические термины приводятся соответственно новейшей анатомической номенклатуре, исправленной и дополненной на последних международных конгрессах, включая X Международный анатомический конгресс в Токио в 1975 г.,-"Международная анатомическая номенклатура" под редакцией С. С. Михайлова (М.: Медицина, 1980).
Отдельные термины действовавшей ранее Базельской номенклатуры, употребляющиеся в клинической литературе и отсутствующие в PNA, приводятся с обозначением (BNA).
Ряд терминов дан в сокращенном виде: art. - articulatio (сустав); artt. - articulationes (суставы); lig. - ligamentum (связка), ligg. - ligamenta (связки); a.- arteria (артерия), аа.-ar-teriae (артерии); v.-vena (вена), vv.- venae (вены); п.-nervus (нерв), nn.-nervi (нервы); т.- museums (мышца), тт.-musculi (мышцы).
Категория: Человеческая анатомия | Просмотров: 2451 | Добавил: News | Теги: Анатомическая терминология, плоскости, органы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0